4d4dd6c5489c21e3cf4fcbf121d19530.jpg
0ae2be558bc44ce5b3c7893018305bcf.jpg
170d8467514d08eda5a0fe575113eeb8.jpg
7a365f7b7ff9d14727fb283cb544ba29.jpg
1a84dc75886e4e46c62b181fdcf300f4.jpg
df376dd5494f7ee740ba8559214dab91.jpg
bf70711defee0a2e118d5241b3638843.jpg

Busulbadin

Сахих Муслим. 33. Книга о правлении. Хадисы №№ 1818-1928

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного!

 

33 — كتاب الإمارة

33 — Книга о правлении

Хадисы №№ 1818-1900

 

1 — باب الناس تبع لقريش والخلافة في قريش

 

1 — Глава: «Людям (надлежит) подчиняться курайшитам и (руководство) халифатом принадлежит курайшитам

1 (1818) — Сообщается, что Абу Хурайра сказал:

«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “В этом деле[1] людям (надлежит) подчиняться курайшитам: мусульмане из их числа (должны) подчиняться мусульманам, а неверные — неверным”».Этот хадис передали Ахмад 2/242, аль-Бухари 3495 и Муслим 1818. sahih-1


[1] То есть в делах правления.

2 (…) — Сообщается, что Хаммам ибн Мунаббих сказал:

«Это то, что передал Абу Хурайра от посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует». И далее он передал хадисы, среди которых был и этот: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “В этом деле людям (надлежит) подчиняться курайшитам: мусульмане из их числа (должны) подчиняться мусульманам, а неверные — неверным”». sahih-1

 

3 (1819) — Абу аз-Зубайр рассказывал о том, что он слышал, как Джабир ибн Абдуллах говорил: «Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Людям (надлежит) подчиняться курайшитам в хорошем и плохом”». Этот хадис передали Ахмад 3/331 и Муслим 1819. sahih-1

 

 

4 (1820) —Сообщается, что ‘Абдуллах ибн ‘Умар сказал:

«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “ Поистине, это дело останется за курайшитами, даже если не останется из них никого, кроме двоих”» Этот хадис передали Ахмад 2/29, аль-Бухари 3501, Муслим 1820. sahih-1


Къады ‘Ийяд относительно хадисов на эту тему говорил: «В хадисах этой главы довод на то, что халиф должен быть из числа курайшитов, и это мазхаб всех мусульман!» См. «Икмаль аль-му’лим» 6/214.
В другом хадисе сказано, что когда один человек сказал при ‘Амре ибн аль-‘Асе: «Либо курайшиты прекратят, либо Аллах сделает так, что это дело (власть) перейдет ко всем арабам, а не только курайшитам!», ‘Амр ответил ему: «Ты солгал! Я слышал, как посланник Аллаха говорил: “Курайшиты – являются правителями мусульман в благом и плохом до Судного дня!”» Этот хадис передали Ахмад 4/203 и ат-Тирмизи 2227, который подтвердил достоверность этого хадиса. Шейх аль-Албани также подтвердил его достоверность. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 4390.
Внешний смысл этих хадисов указывает более четко на то, что правитель не курайшит не имеет законной силы, нежели хадис: «Когда вы будете давать присягу двум халифам, то убейте одного из них!» Муслим 1853.
Также известно, что в соответствии с Сунной правитель избирается шурой, а не по наследству или захватом власти и т.д. Но вместе с тем, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сообщил, что истинный халифат после него будет существовать 30 лет, сказав: «В моей общине халифат просуществует 30 лет, после чего наступит царствование». Этот хадис передали Ахмад 5/220, ат-Тирмизи 2226, Абу Дауд 4647. Достоверность хадиса подтвердили имам Ахмад, имам ат-Тирмизи, хафиз Ибн Касир, шейх аль-Албани и шейх ‘Абдуль-Къадир аль-Арнаут.
И первым царем после праведных халифов был Му’авия. См. “Файдуль-Къадир” 2/183.
Однако никто не говорил о том, что его правление не действительно.
И несмотря на то, что хадисы пророка, да благословит его Аллах и приветствует,  указывают на то, что халифом должен быть курайшит, и несмотря на то, что он должен избираться шурой, все ученые были единогласны в том, что тот, кто пришел к власти, пусть даже силой и пусть даже не курайшит, имеет законное положение правителя мусульман!
Доводом на все это является понимание сподвижников! Зайд ибн Акъаль говорил: «Во времена фитны (за власть), кто бы не становился амиром, Ибн ‘Умар совершал молитву позади него и выплачивал ему закят!» Ибн Са’д в «ат-Табакъат» 4/193. Иснад этого сообщения хороший.
Также доводом на это является то, что приводит имам аль-Бухари в своем «Сахихе» (13/193), что ‘Абдуллах ибн Динар сказал: «Я видел Ибн ‘Умара, когда люди согласились с правлением ‘Абдуль-Малика, который написал ему о том, что он дает ему присягу!»
И по той причине, пока между ‘Абдуль-Маликом и Ибн аз-Зубайром шла тяжба за власть, Ибн ‘Умар не давал присягу ни тому, ни другому. Когда же к власти пришел ‘Абдуль-Малик ибн Марван, Ибн ‘Умар дал присягу ему. См. «Фатхуль-Бари» 13/194.
Имам Ахмад говорил: «Необходимо послушание и подчинение предводителям и правителю верующих, будь они благочестивыми или нечестивцами. И тот, кому перешла власть и вокруг которого собрались люди и довольны им, а также тот, кто захватил власть над людьми мечом и стал, таким образом, правителем, называется повелителем правоверных (амир аль-муъминин)». См. «Усуль ас-Сунна» 29.
И имам Ахмад опирался в качестве довода на поступок Ибн ‘Умара, который признавал амиром каждого, кто приходил к власти. См. «Ахкаму-с-сультания» 23.
Имам аш-Шафи’и говорил: «Каждый, кто пришел к власти даже с помощью меча, был назван халифом, и вокруг которого собрались люди, является халифом!» См. «Манакъиб аш-Шафи’и» 1/448.
А хафиз Ибн Хаджар передал иджма’ (единогласное мнение) на то, что ваджибом является повиноваться каждому правителю, даже если он силой взял власть! См. «Фатхуль-Бари» 7/13.
Мудрость же этого прекрасно разъяснили имамы нашей уммы. Спросили однажды Яхью ибн Яхью — шейха имамов аль-Бухари и Муслима: «Присяга порицаема?» Он ответил: «Нет!» Ему сказали: «Даже если это несправедливые правители?!» Он ответил: «Ибн ‘Умар дал присягу Абдуль-Малику ибн Марвану, а он мечем взял власть!», а затем сказал: «Присяга лучше, чем раскол!» См. «аль-И’тисам» 3/46.
Также о мудрости этого прекрасно сказал хафиз Ибн Хаджар: «Единогласны факъихи в том, что обязательным является повиноваться правителям, даже если они силой взяли власть, и следует совершать джихад вместе с ними. И повиновение такому правителю лучше, чем выход против него, поскольку в этом пролитие крови». См. «Фатхуль-Бари» 7/13.
Хадис: «Когда вы будете давать присягу двум халифам, то убейте одного из них!», по своему смыслу соответствует другому хадису пророка, да благословит его Аллах и приветствует, который сказал: «Если к вам придет кто-то, когда вы будете едины с одним человеком (правителем), желая расколоть ваше единство, то убейте его!» Муслим 1852.
И нет в этих хадисах никакого противоречия по милости Аллаха, ибо в них речь идет о двух правителях одной страны, земли, территории. А что касается использования этого хадиса на недействительность нескольких правителей мусульман в одно время, даже если они живут на противоположных континентах, то это грубейшая ошибка! И те имамы, которые говорили о дозволенности нескольких правителей мусульман в одно время, дозволяли ведь это лишь при необходимости, признавая то, что в основе должен быть один правитель у всех мусульман. См. «Бадаиу-ссулюк фи табаи’ аль-мулюк» 1/76, «аль-Му’лим би фаваид Муслим» 3/35.
Хафиз Ибн Касир, разбирая обсуждаемый вопрос, сказал: «Имам аль-Харамейн передал от устаза Абу Исхакъа, что он дозволял назначение двух и более правителей, если границы земель отдалятся друг от друга». И Ибн Касир сказал: «Это подобно положению халифов омейядской и аббасидской династий, правивших в Ираке, фатимидов правивших в Египте и омейядов, правивших в Магрибе». См. «Тафсир Ибн Касир» 1/94.
Имам Мухаммад ибн ‘Абдуль-Ваххаб сказал: «Имамы всех мазхабов единогласны в том, что если кто-либо силой захватил страну или несколько стран, то на него распространяется все положения правителя. И если бы это не было так, то этот мир никогда не пришел бы в порядок. Поскольку уже на протяжении долгого времени, начиная с имама Ахмада и до наших дней, люди не объединились вокруг одного правителя, но вместе с этим неизвестно, чтобы кто-либо из ученых сказал, что какая-либо вещь из законоположений недействительна кроме как с наличием верховного правителя». См. «Дурар ас-сания» 5/9.

18 — ( 1827 ) عَنْ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ عَمْرٍو قَالَ: قَالَ رَسُولُ اللَّهِ -صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّم:

« إِنَّ الْمُقْسِطِينَ عِنْدَ اللَّهِ عَلَى مَنَابِرَ مِنْ نُورٍ عَنْ يَمِينِ الرَّحْمَنِ عَزَّ وَجَلَّ وَكِلْتَا يَدَيْهِ يَمِينٌ الَّذِينَ يَعْدِلُونَ فِى حُكْمِهِمْ وَأَهْلِيهِمْ وَمَا وَلُوا ».

رواه أحمد (2/159 و160 و203) ، ومسلم ‏(1827‏‏)‏ ، والنسائي‏ (‏‏8/221)‏ .

قال الشيخ الألباني في « صحيح الجامع الصغير » 1953 : صحيح

قال الشيخ الألباني في « صحيح النسائي‏ » 5394 : صحيح

 

18 (1827) — Сообщается, что ‘Абдуллах ибн ‘Амр (ибн аль-‘Ас), да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

 

о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Поистине, справедливые будут восседать перед Аллахом на минбарах из света. (Они будут восседать) по правую руку Милостивого, Велик Он и Всемогущ, обе руки которого являются правыми. (А являются ими те,) которые придерживаются справедливости в своих решениях, касающихся их семей и (всего) того, над чем они властны». Этот хадис передали Ахмад 2/160, Муслим 1827, Насаи 8/221-222. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1953. sahih-1


Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Потом Он свернёт земли Своей Левой Рукой».

Некоторые имамы считали эту версию хадиса отклоненной (шазз), так как в некоторых хадисах говорится: «Возьмёт другой рукой», вместо «левой».
Но несмотря на это, многие имамы ранних поколений и поздних считали все эти версии достоверными, и считали что нет смысла заявлять об отклонении версии хадиса, в которой говорится о левой руке, так как между хадисами нет противоречия, и тем более эту версию приводит имам Муслим (2788).
На этот хадис опирались ранние имамы, как ад-Дарими, Абу Я’ля и др. Его привел в «Китаб ат-таухид» шейх Мухаммад ибн ‘Абдуль-Ваххаб и сказал: «Упоминание того, что другая рука называется левой».
Также говорил и шейх Сыддикъ Хасан Хан.
Когда шейха Ибн База спросили о том, как совместить хадис от Ибн ‘Умара: «Потом Он свернет земли Своей Левой Рукой» с хадисом: «Обе Его руки правые»? — он ответил: «Все эти хадисы достоверные у ученых ахлю-Сунна, и нет между ними никакого противоречия! Всевышний Аллах описан двумя руками — правой и левой со стороны названия, как это сказано в хадисе Ибн ‘Умара, однако обе эти руки являются правыми и благими со стороны почета и достоинства, на что указывают другие достоверные хадисы». См. «Фатава Ибн Баз» 25/127.
Также говорил и шейх Ибн ‘Усаймин в «Ликъаат баб аль-мафтух» (№ 30), что левая рука Аллаха не подобна левой руке Его творений, которая является неполноценной в сравнении с правой, в отношении владения ею и т.п. Поэтому в хадисе пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорит, что обе руки Аллаха правые!

Аллах в Коране говорит:
«Воистину, те, которые присягают тебе, присягают Аллаху. Рука Аллаха – над их руками!» (аль-Фатх 48: 10).
В этом аяте слово «рука» упоминается в единственном числе «йад».
Также Всевышний Аллах говорит: «Неужели они не видят того, что совершили Наши руки?!» (Йа Син, 36:71).
В этом аяте слово «руки» упоминается во множественном числе «айдина».
Также Аллах говорит: «О Иблис! Что помешало тебе пасть ниц перед тем, кого Я сотворили Своими обеими Руками?» (Сад, 38:75).
В этом аяте слово «руки» упоминается во двойственном числе «ядайн».
Так сколько же рук у Всевышнего Аллаха?! У Всевышнего Аллах две руки, не подобные рукам Его творений и подобающие Его величию! Единственное число и множественное конкретизируется Аллахом в словах: «О Иблис! Что помешало тебе пасть ниц перед тем, кого Я сотворили Своими обеими Руками?»
Часто двойственное число приходит и во множественном числе. Всевышний Аллах, порицая жен пророка (мир ему и благословение Аллаха) за некий проступок, говорит: «Если вы обе раскаетесь перед Аллахом, то ведь ваши сердца уже уклонились в сторону» (ат-Тахрим, 66:4).
В этом аяте Аллах упоминает слово «сердце» во множественном числе «къулюб», а не двойственном.
Или вот другой пример. Например, когда проклятые иудеи сказали об Аллахе: «Рука Аллаха скована», приписывая жадность Создателю, Аллах ответил: «Это их руки скованы, и они прокляты за то, что они сказали. Напротив, обе Его Руки простерты, и Он расходует, как пожелает» (аль-Маида, 5:64).
В этом аяте сообщается, что иудеи упомянули слово «рука» в единственном числе, однако Всевышний Аллах ответил и сообщил, что Обе Его руки распростерты. Неужели кто-то может себе представить, что если у Аллаха есть еще руки, помимо двух, они не щедрые?!
Также и пророк (мир ему и благословение Аллаха) в хадисах конкретизировал о том, что у Всевышнего Аллаха две руки и обе они правые.

9 — باب الإمام جنة يقاتل به من ورائه ويتقى به

9 — Прави­тель является щитом, (ибо) за ним (можно) сражаться и пользоваться им для защиты

 

43 — ( 1841 ) عَنْ أَبِى هُرَيْرَةَ عَنِ النَّبِىِّ -صلى الله عليه وسلم- قَالَ:

« إِنَّمَا الإِمَامُ جُنَّةٌ يُقَاتَلُ مِنْ وَرَائِهِ وَيُتَّقَى بِهِ فَإِنْ أَمَرَ بِتَقْوَى اللَّهِ عَزَّ وَجَلَّ وَعَدَلَ كَانَ لَهُ بِذَلِكَ أَجْرٌ وَإِنْ يَأْمُرْ بِغَيْرِهِ كَانَ عَلَيْهِ مِنْهُ ». 

رواه أحمد (2/523) ، والبخاري ‏(‏‏2957)‏ ، ومسلم ‏(1841‏‏)‏ ، وأبو داود ‏(2757‏‏)‏ ، والنسائي‏ (‏‏7/155)‏ .‏ قال الشيخ الألباني في « صحيح الجامع الصغير » 2322 : صحيح

 

43 (1841) — Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Прави­тель является щитом, (ибо) за ним (можно) сражаться и пользоваться им для защиты. Если он велит бояться Всемогущего и Великого Аллаха и (придерживаться) справедливости, за это ему (достанется) награда, если же он велит нечто иное, то за это он (понесёт бремя греха)». Этот хадис передали Ахмад 2/523, аль-Бухари 2957, Муслим 1841, Абу Дауд 2757 и ан-Насаи 7/155. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 2322. sahih-1

 

 

51 — ( 1847 ) حَدَّثَنِى مُحَمَّدُ بْنُ الْمُثَنَّى حَدَّثَنَا الْوَلِيدُ بْنُ مُسْلِمٍ حَدَّثَنَا عَبْدُ الرَّحْمَنِ بْنُ يَزِيدَ بْنِ جَابِرٍ حَدَّثَنِى بُسْرُ بْنُ عُبَيْدِ اللَّهِ الْحَضْرَمِىُّ أَنَّهُ سَمِعَ أَبَا إِدْرِيسَ الْخَوْلاَنِىَّ يَقُولُ: سَمِعْتُ حُذَيْفَةَ بْنَ الْيَمَانِ يَقُولُ:

كَانَ النَّاسُ يَسْأَلُونَ رَسُولَ اللَّهِ -صلى الله عليه وسلم- عَنِ الْخَيْرِ وَكُنْتُ أَسْأَلُهُ عَنِ الشَّرِّ مَخَافَةَ أَنْ يُدْرِكَنِى فَقُلْتُ: يَا رَسُولَ اللَّهِ إِنَّا كُنَّا فِى جَاهِلِيَّةٍ وَشَرٍّ فَجَاءَنَا اللَّهُ بِهَذَا الْخَيْرِ فَهَلْ بَعْدَ هَذَا الْخَيْرِ شَرٌّ؟ قَالَ: « نَعَمْ » . فَقُلْتُ: هَلْ بَعْدَ ذَلِكَ الشَّرِّ مِنْ خَيْرٍ؟ قَالَ: « نَعَمْ وَفِيهِ دَخَنٌ ». قُلْتُ: وَمَا دَخَنُهُ ؟ قَالَ: « قَوْمٌ يَسْتَنُّونَ بِغَيْرِ سُنَّتِى وَيَهْدُونَ بِغَيْرِ هَدْيِى تَعْرِفُ مِنْهُمْ وَتُنْكِرُ ». فَقُلْتُ: هَلْ بَعْدَ ذَلِكَ الْخَيْرِ مِنْ شَرٍّ ؟ قَالَ: « نَعَمْ دُعَاةٌ عَلَى أَبْوَابِ جَهَنَّمَ مَنْ أَجَابَهُمْ إِلَيْهَا قَذَفُوهُ فِيهَا ». فَقُلْتُ: يَا رَسُولَ اللَّهِ صِفْهُمْ لَنَا. قَالَ: « نَعَمْ قَوْمٌ مِنْ جِلْدَتِنَا وَيَتَكَلَّمُونَ بِأَلْسِنَتِنَا ». قُلْتُ: يَا رَسُولَ اللَّهِ فَمَا تَرَى إِنْ أَدْرَكَنِى ذَلِكَ ؟ قَالَ: « تَلْزَمُ جَمَاعَةَ الْمُسْلِمِينَ وَإِمَامَهُمْ ». فَقُلْتُ: فَإِنْ لَمْ تَكُنْ لَهُمْ جَمَاعَةٌ وَلاَ إِمَامٌ ؟ قَالَ: « فَاعْتَزِلْ تِلْكَ الْفِرَقَ كُلَّهَا وَلَوْ أَنْ تَعَضَّ عَلَى أَصْلِ شَجَرَةٍ حَتَّى يُدْرِكَكَ الْمَوْتُ وَأَنْتَ عَلَى ذَلِكَ ».

51 (1847) — Сообщается, что Хузайфа бин аль-Йаман, да будет доволен им Аллах, сказал:

«Обычно люди спрашивали посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, о благом, я же спрашивал его о дурном, опасаясь, что это постигнет меня. (Однажды) я сказал: “О посланник Аллаха, поистине, мы пребывали в невежестве и во зле, а потом Аллах даровал нам это благо[1], но придёт ли после этого блага зло?” Он сказал: “Да”. Тогда я спросил: “А придёт ли после этого зла благо?” Он сказал: “Да, но к нему будет примешано и зло”. Я спросил: “В чём же это будет заключаться?” Он сказал: “(Появятся) люди, которые не будут придерживаться моей сунны, станут руководить (другими) не так, как это делаю я, а вы увидите (их дела) и не одобрите их”. Я спросил: “А придёт ли после этого блага (другое) зло?” Он сказал: “Да(, и этим злом станут) призывающие (людей) к вратам ада, и тот, кто ответит (на их призывы), будет брошен ими (в ад)”. Я попросил: “О посланник Аллаха, опиши их нам”. Он сказал: “Хорошо! (Эти) люди будут из нашей среды и будут разговаривать на нашем языке”. Я спросил: “ О посланник Аллаха, что же ты велишь мне делать, если я доживу до этого?” Он сказал: “Не расставайся с группой мусульман[2] и их предводителем”. Я спросил: “А если не будет (среди людей) ни группы мусульман, ни их предводителя?” (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “Тогда сторонись всех этих групп, даже если (придётся тебе для этого) вцепиться зубами в корни деревьев, и оставайся в подобном положении, пока не придёт к тебе смерть!”» Этот хадис передали аль-Бухари 3606, Муслим 1847, Абу Дауд 4244. sahih-1


В версии хадиса, которую приводит имам Ибн Маджах сказано: «И для тебя лучше умереть, чем последовать за кем-либо из них!» См. «Фатхуль-Бари» 14/322.
Имам аль-Бухари назвал главу в своем «Сахихе», в которой привел этот хадис, следующим образом: «Как обстоит дело, когда не будет аль-джама’а?»
Хафиз Ибн Хаджар сказал в отношении этих слов: «Т.е. что следует делать мусульманину в такое время, когда разногласия, и когда нет единства вокруг одного халифа». См. «Фатхуль-Бари» 14/321.
Имам Бадруддин аль-‘Айни сказал: «В этой главе упоминается о том, что следует делать мусульманину во время разногласий и фитны, если не будет или если он не найдет аль-джама’а, которые собрались вокруг халифа? Если начнутся разногласия и не будет халифа, то что следует делать мусульманину пока не будет единства вокруг халифа? Хадис данной главы разъяснил это, что в таком случае ему следует остерегаться всех людей, даже если ему придется держаться за корень дерева, пока его не застигнет смерть! И поступить так для него лучше, чем войти в группу, у которой нет правителя, остерегаясь их, чтобы избежать порчи обстановки, противоречивых страстей по причине различных взглядов». См «‘Умдатуль-къари» 24/288.
Имам аль-Байдави сказал: «Смысл хадиса в том, что если на земле не будет халифа, то тебе следует уединяться и проявлять терпение в это тяжелое время!»
Имам ат-Табари сказал: «В этом хадисе указание на то, что когда у людей не будет правителя и люди разделяться на партии – не следовать ни за кем из них и отстраняться от всех, если есть такая возможность, чтобы не попасть во зло!» См. «Фатхуль-Бари» 14/323.
Имам Ибн Батталь сказал: «Если у мусульман не будет правителя, и они разделятся на группы, то ваджибом является отстраняться от всех их, следуя тому, что повелел пророк, да благословит его Аллах и приветствует!» См. «Шарх Сахих аль-Бухари» 10/36.
Имам Абуль-‘Аббас аль-Къуртуби в отношении слов: «отстраняйся от всех этих групп» сказал: «Это указывает на веление уединяться во время смут, и это веление носит обязательный характер, так как невозможно будет спасти свою религию кроме как таким способом! И это отстранение от групп будет поклонением из-за отказа входить в ряды тех, чье правление не полноценное по причине разрозненности».См. «аль-Муфхим» 4/58.
Шейх аль-Албани об этом хадисе сказал: «В этом хадисе указание на то, что если мусульманин застанет такое положение, упомянутое в хадисе, то он не должен входить в какую-либо партию и быть с каким-либо джама’атом или группой до тех пор, пока не будет аль-джама’а во главе с правителем, которому дали присягу!» См. «ад-Да’ва иля-Ллах” 98.

Шейх Сафийю-р-Рахман аль-Мубаракфури сказал: «Т.е. остерегайся тех, кто будет призывать на себя правление. И в этом хадисе указание на обязательность (ваджиб) отстраняться от всяких течении и политических групп». См. «Миннатуль-мун’им фи шарх Сахих Муслим» 3/260.
Обратите внимание на этот великий хадис и слова ученых к нему, о мусульмане! И это не единственный хадис на подобные случаи:
‘Абдуллах ибн ‘Амр рассказывал, что однажды посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сидевший в кругу своих сподвижников, упомянул о фитне и сказал: «Когда вы увидите, что люди нарушают свои договора, утратили доверие и стали такими» после чего пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сплел пальцы. Тогда ‘Абдуллах встал, подошел к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и спросил: “Что же мне делать в такое время?!” Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Пребывай в своем доме, придерживай свой язык, совершай то, что знаешь и оставь то, что порицаешь. И придерживайся того, что связано с тобой, оставив всеобщие дела!» Ахмад 2/212, Абу Дауд 4342, Ибн Маджах 3957, аль-Хаким 4/525. Достоверность этого хадиса подтвердили аль-Хаким, аль-Мунзири, аль-‘Иракъи, аз-Захаби, аль-Мунави, Ахмад Шакир, аль-Албани и Шу’айб аль-Арнаут.
О мусульмане! Обратите внимание на эти веления посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, во время смут и в частности на веление оставить всеобщие дела!
Имам аль-Мунави в комментарии к одной из версий этого хадиса сказал:  «Слова:  “Когда ты увидишь людей” т.е. когда ты застанешь их.
«договора которых придут в расстройство» т.е. будут запутаны и придут в беспорядок, ослабнет их религиозность и надежность (в выполнении своих обязанностей, перед Аллахом и перед людьми).
Договор – это клятва, безопасность, долг (ответственность), охрана и забота того, что нельзя нарушать.
“Утратят надежность”, верность – противоположность предательству.
“после чего пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сплел пальцы”, то есть люди смешаются, и придет в замешательство их религия, так, что невозможно будет отличить надежного от предателя, праведного от нечестивца.
“Пребывай в своем доме”, т.е. отдались от всех людей и скройся от них, кроме тех случаев, когда в этом есть необходимость.
“придерживай свой язык”, т.е. оберегай его и следи за ним, и пусть с него не сходит, ничего кроме того, что принесет тебе пользу. Или же (смысл этих слов): Удерживай свой язык от того, что тебя не касается.
Язык был выделен среди прочих органов, потому что все органы подчиняются ему, если он будет правильным, то и все остальные органы будут в порядке, если же он искривиться, то и все органы искривятся.
совершай то, что знаешь из положений религии. То есть, совершай то, относительно чего у тебя есть знание, что это истина, из того, что принесет тебе пользу в мирской и в последней жизни.
“оставь то, что порицаешь” из того, что совершают люди, противоречащее шариату, и посмотри своим сердцем на то, как Аллах управляет ими. Поистине, Он распределил между людьми благие нравственные качества, также как распределил между ними их пропитание (удел), и если бы Он пожелал, то сотворил бы их по одному образу и подобию. И посему будь бдителен к тому, как Всевышний управляет между ними, и если ты увидишь ослушание Аллаху, которое Он отвел от тебя стороной, то воздай хвалу Аллаху. Мягко, с терпением и спокойствием призывай к благому и удерживай от порицаемого, и если от тебя примут наставление, то воздай хвалу Аллаху, а если же ты не делаешь этого, то проси у Него прощения, за это упущение “и терпеливо сноси все, что постигает тебя. Воистину, в этих делах надлежит проявлять решимость” (31:17).
“заботься прежде всего о себе”, занимайся тем, что касается тебя и держись своей религии, оставь людей и не следуй за ними.
“оставив всеобщие дела”, т.е. оставь всех людей. И если наиболее вероятно, что твое порицание не изменит порицаемое из-за того, что оно охватило всех, или же по причине господства совершающего это порицаемое, или ты боишься за себя, то ты из тех, кто может оставить изменение порицаемого, и выражая порицание только сердцем! И в этом облегчение в обязательности изменения порицаемого во времена, когда увеличится число наихудших людей и уменьшится число благочестивых!» См. «Файдуль-Къадир» 626.
Шейх ‘Али ибн Адам аль-Асьюби в комментарии к хадису: «Тот, кто выйдет из повиновения (правителя мусульман) и общины (аль-джама’а) и умрет, тот умрет смертью джахилии!» (Муслим 1848), сказал: «Это касается того, когда у мусульман есть аль-джама’а и правитель и он, имея возможность быть с ними, несмотря на это оставил их. А что касается того случая, когда у мусульман нет единства, более того в их рядах беспорядок и анархия, то он не обязан делать ничего. Наоборот, пусть пребывает в своем доме и занимается самим собой, оставив всеобщие дела!» См. «Шарх Сунан ан-Насаи» 32/118. Источник


[1] Имеется в виду то, что Аллах направил к людям пророка, да благословит его Аллах и приветствует , с истинной религией.

[2] Имеются в виду приверженцы Корана и сунны.

 

52 — ( 1847 ) عَنْ أَبِى سَلاَّمٍ قَالَ:  قَالَ حُذَيْفَةُ بْنُ الْيَمَانِ: قُلْتُ: يَا رَسُولَ اللَّهِ إِنَّا كُنَّا بِشَرٍّ فَجَاءَ اللَّهُ بِخَيْرٍ فَنَحْنُ فِيهِ فَهَلْ مِنْ وَرَاءِ هَذَا الْخَيْرِ شَرٌّ؟ قَالَ: نَعَمْ. قُلْتُ: هَلْ وَرَاءَ ذَلِكَ الشَّرِّ خَيْرٌ ؟ قَالَ: « نَعَمْ ». قُلْتُ: فَهَلْ وَرَاءَ ذَلِكَ الْخَيْرِ شَرٌّ ؟ قَالَ « نَعَمْ ». قُلْتُ: كَيْفَ ؟ قَالَ: « يَكُونُ بَعْدِى أَئِمَّةٌ لاَ يَهْتَدُونَ بِهُدَاىَ وَلاَ يَسْتَنُّونَ بِسُنَّتِى وَسَيَقُومُ فِيهِمْ رِجَالٌ قُلُوبُهُمْ قُلُوبُ الشَّيَاطِينِ فِى جُثْمَانِ إِنْسٍ ». قَالَ: قُلْتُ: كَيْفَ أَصْنَعُ يَا رَسُولَ اللَّهِ إِنْ أَدْرَكْتُ ذَلِكَ ؟ قَالَ: « تَسْمَعُ وَتُطِيعُ لِلأَمِيرِ وَإِنْ ضُرِبَ ظَهْرُكَ وَأُخِذَ مَالُكَ فَاسْمَعْ وَأَطِعْ ».

 

52 (1847) — Сообщается, что Хузайфа бин аль-Йаман, да будет доволен им Аллах, сказал:

«(Однажды) я сказал: “О посланник Аллаха, поистине, мы пребывали во зле, а потом Аллах даровал нам это благо[1], в котором мы сейчас находимся, но придёт ли после этого блага зло?” Он сказал: “Да”. Тогда я спросил: “А придёт ли после этого зла благо?” Он сказал: “Да”. Я (опять) спросил: “А придёт ли после этого блага опять зло?” Он сказал: “Да”. Я спросил: “В чём же это будет заключаться?” Он сказал: “После меня будут правители, которые не станут придерживаться моего руководству, не будут следовать моей Сунне, и среди них будут люди, сердца которых будут подобны сердцам шайтанов в человеческом обличии”. (Хузайфа) сказал: “Я спросил: О посланник Аллаха, а что мне делать, если я это застану?” (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует) сказал: Слушайся и повинуйся (своему) правителю, даже если он будет бить тебя по спине и забирать твое имущество! Слушайся и подчиняйся!» Этот хадис передал Муслим 1847. sahih-1


Шейх Сыддыкъ Хасан Хан сказал: «Причина послушания и повиновения правителю – это правление по Книге Аллаха, а руководить этим должны амиры и правители! И когда они будут править людьми посредством Корана – ваджиб подчиненным им подчиняться. Если же это условие (правление по Корану) отсутствует, то спадает и обязанность (повиновения)!» См. «ас-Сирадж аль-ваххадж» 7/330.


[1] Имеется в виду то, что Аллах направил к людям пророка, да благословит его Аллах и приветствует , с истинной религией.

53 — ( 1848 ) عَنْ أَبِى هُرَيْرَةَ عَنِ النَّبِىِّ -صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّم- أَنَّهُ قَالَ:

« مَنْ خَرَجَ مِنَ الطَّاعَةِ وَفَارَقَ الْجَمَاعَةَ فَمَاتَ مَاتَ مِيتَةً جَاهِلِيَّةً وَمَنْ قَاتَلَ تَحْتَ رَايَةٍ عُمِّيَّةٍ يَغْضَبُ لِعَصَبَةٍ أَوْ يَدْعُو إِلَى عَصَبَةٍ أَوْ يَنْصُرُ عَصَبَةً فَقُتِلَ فَقِتْلَةٌ جَاهِلِيَّةٌ وَمَنْ خَرَجَ عَلَى أُمَّتِى يَضْرِبُ بَرَّهَا وَفَاجِرَهَا وَلاَ يَتَحَاشَ مِنْ مُؤْمِنِهَا وَلاَ يَفِى لِذِى عَهْدٍ عَهْدَهُ فَلَيْسَ مِنِّى وَلَسْتُ مِنْهُ ».

رواه أحمد (2/296 و306 و488) ، ومسلم ‏(‏‏1848)‏ ، والنسائي‏ (7/123‏‏)‏ ، وابن ماجه ‏(‏‏3948)‏ ، وابن حبان (4580) .‏

قال الشيخ الألباني في « صحيح الجامع الصغير » 6227 : صحيح

قال الشيخ الألباني في « صحيح ابن ماجه » 3205 : صحيح

 

53 (1848) — Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, о том, что пророк, да благословит и приветствует его Аллах, сказал:

 

«Тот, кто выйдет из повиновения (правителю мусульман) и отколется от (основной части) мусульманской общины, а потом умрёт, умрёт так же, как умирали в эпоху джахилии[1]. И тот, кто, гневаясь за (свой) род, или призывая (других людей сражаться) за (свой) род, или оказывая помощь (членам своего) рода, будет сражаться под знаменем (людей, поражённых) слепотой, и погибнет, погибнет так же, как погибали в эпоху джахилии. Тот же, кто восстанет против моей общины и будет (без разбора) убивать благочестивых и грешных, не (жалея) верующих и не выполняя (условий) договоров, заключённых им с кем-либо, не имеет ко мне отношения, а я не имею отношения к нему». Этот хадис передали Ахмад 2/306, Муслим 1848, ан-Насаи 7/123, Ибн Маджах 3948, Ибн Хиббан 4580.sahih-1 См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир», «Сахих Ибн Маджах» 3205.


[1]   Иначе говоря, умрёт, будучи неверным.

 

 

58 — ( 1851 ) عَنْ نَافِعٍ قَالَ:

 

جَاءَ عَبْدُ اللَّهِ بْنُ عُمَرَ إِلَى عَبْدِ اللَّهِ بْنِ مُطِيعٍ حِينَ كَانَ مِنْ أَمْرِ الْحَرَّةِ مَا كَانَ زَمَنَ يَزِيدَ بْنِ مُعَاوِيَةَ فَقَالَ: اطْرَحُوا لأَبِى عَبْدِ الرَّحْمَنِ وِسَادَةً . فَقَالَ: إِنِّى لَمْ آتِكَ لأَجْلِسَ أَتَيْتُكَ لأُحَدِّثَكَ حَدِيثًا سَمِعْتُ رَسُولَ اللَّهِ -صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّم- يَقُولُهُ . سَمِعْتُ رَسُولَ اللَّهِ -صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّم- يَقُولُ: « مَنْ خَلَعَ يَدًا مِنْ طَاعَةٍ لَقِىَ اللَّهَ يَوْمَ الْقِيَامَةِ لاَ حُجَّةَ لَهُ وَمَنْ مَاتَ وَلَيْسَ فِى عُنُقِهِ بَيْعَةٌ مَاتَ مِيتَةً جَاهِلِيَّةً ».

 

58 (1851) — Сообщается, что Нафи’ сказал:

 

— После битвы на харре во время (правления халифа) Язида ибн Му’авии ‘Абдуллах ибн ‘Умар пришёл к ‘Абдуллаху ибн Мути’у, и тот велел: «Бросьте Абу ‘Абду-р-Рахману подушку». (‘Абдуллах ибн ‘Умар) сказал: «Поистине, я пришёл к тебе не для того, чтобы сидеть, а для того, чтобы передать хадис, который я слышал от посланника Аллаха, да благословит и приветствует его Аллах. Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит и приветствует его Аллах, говорил: “Тот, кто выйдет из повиновения (правителю), в День воскрешения встретит Аллаха, не имея никаких доводов (в своё оправдание), а тот, кто умрёт, не поклявшись (правителю в том, что будет повиноваться ему), умрёт подобно тому, как умирали во времена джахилии”». Этот хадис передал Муслим 1851. sahih-1См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 6229, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 984.

 

 

66 — ( 1855 ) عن عوف بن مالك الأشجعي قال: سمعت رسول الله صلى الله عليه و سلم يقول:

( خيار أئمتكم الذين تحبونهم ويحبونكم وتصلون عليهم ويصلون عليكم وشرار أئمتكم الذين تبغضونهم ويبغضونكم وتلعنونهم ويلعنونكم ) . قالوا: قلنا: يا رسول الله أفلا ننابذهم عند ذلك ؟ قال: ( لا ما أقاموا فيكم الصلاة لا ما أقاموا فيكم الصلاة ألا من ولى عليه وال فرآه يأتي شيئا من معصية الله فليكره ما يأتي من معصية الله ولا ينزعن يدا من طاعة )
قال ابن جابر فقلت: ( يعني لزريق ) حين حدثني بهذا الحديث: آلله يا أبا المقدام لحدثك بهذا أو سمعت هذا من مسلم بن قرظة يقول: سمعت عوفا يقول: سمعت رسول الله صلى الله عليه و سلم ؟ قال: فجثا على ركبتيه واستقبل القبلة فقال: إي والله الذي لا إله إلا هو لسمعته من مسلم بن قرظة يقول: سمعت عوف بن مالك يقول: سمعت رسول الله صلى الله عليه و سلم.

66 (1855) — ‘Ауф ибн Малик рассказывал:«Я слышал, как однажды посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Лучшими из ваших правителей будут те, которых будете любить вы и которые будут любить вас, за которых вы будете обращаться к Аллаху с мольбами и которые будут обращаться к Аллаху с мольбами за вас. А худшими из ваших правителей будут те, которых будете ненавидеть вы и которые будут ненавидеть вас, которых вы будете проклинать и которые будут проклинать вас”. Мы спросили: “О посланник Аллаха, так не надо ли будет нам свергнуть таких в таком случае?” Он сказал: “Нет, пока они будут совершать молитвы среди вас. Нет, пока они будут совершать молитвы среди вас. Если кто-то взял власть над вами, и он увидел, что этот правитель совершает ослушание Аллаха, то пусть проявляет порицание этому ослушанию Аллаха. Однако пусть не выходит из его подчинения”». Муслим 1855. sahih-1

 

Ибн Джабир сказал:

— И я сказал Зарийкъу когда он рассказал мне этот хадис: «Ради Аллаха (скажи) о Абуль-Микъдам, тебе точно рассказал этот (хадис) или ты слышал это от Муслима ибн Къараза, который говорил: Я слышал, как ‘Ауф говорил: Я слышал, как посланник Аллаха говорил “…?” Тогда он стал на колени, повернулся в сторону къиблы и сказал: “Да, клянусь Аллахом, кроме которого нет божества достойного поклонения! Я (точно) слышал его от Муслима ибн Къараза, который говорил: Я слышал, как ‘Ауф говорил: «Я слышал, как посланник Аллаха говорил: “…”».


В этом хадисе сам пророк, да благословит его Аллах и приветствует, нам ясно указал, чем мусульмане обязаны по отношению неправедных и несправедливых правителей мусульман, а это – не выходить против них и не выходить из их подчинения. При этом пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сам сообщил о том, что народ будет ненавидеть такого правителя, и не высказал за это никакого порицания. Более того, в этом хадисе пророк, да благословит его Аллах и приветствует, повелевает проявлять порицание грехам правителей, а не соглашаться с этим и закрывать на это глаза. Шейх ‘Али аль-Къари в комментарии к этому хадису о словах: «пусть проявляет порицание этому ослушанию Аллаха», сказал: «Пусть порицает это хотя бы в сердце, если не сможет языком». См. «Миркъатуль-мафатих шарх мишкат аль-масабих» 11/307.
Ибрахим ибн Адхам говорил: «Любой правитель, который не является справедливым, он и вор равнозначны. Любой учёный, который не является богобоязненным, он и волк равнозначны. И любой, кто унижается не перед Аллахом, он и собака равнозначны». См. «ас-Сияр» 7/394, «аль-Бидая ва-н-нихая» 10/142.
Однако следует отметить, что касается открытой ругани даже грешных и нечестивых правителей мусульман, то саляфы строго запрещали это, говоря о том, что подобное влечёт еще больше вреда и бедствия для мусульман.
Абу ‘Усман аз-Захид говорил: «Делай наставление правителю и обращайся за него с мольбой, чтобы он был праведным и следовал прямому пути в делах, словах и принятии решения! Ведь поистине, если правители станут праведными, то по этой причине праведным будет и народ. И остерегайся проклинать правителей, ибо они увеличат свое зло и горе для мусульман! Но проси для них прощения и чтобы они оставили зло и причинение вреда мусульманам». аль-Байхакъи в «аль-Джами’ ли шу’аб аль-иман» 13/99.
Имам аль-Мунави сказал: «Саляфы предостерегали от того, чтобы проклинать правителей, ибо поистине, это лишь увеличивает зло и горе для мусульман!» См. «Файдуль-Къадир» 6/499.
Шейх ‘Абду-с-Салям ибн Барджис говорил: «Старшие из числа сподвижников посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) были единогласны в запретности ругани правителей мусульман. И этот запрет от них, да будет доволен ими Аллаха, не является следствием возвеличивания самих правителей, как таковых. Поистине, смысл этого запрета в той великой ответственности, возложенной на правителей шариатом. Ведь ругань правителей ведёт к тому, что им не будут повиноваться даже в благом и это послужит отвращением от них сердец народа, что повлечет анархию, которая обернётся для людей только лишь злом». См. «Му’амалятуль-хукам» 75.

144 — ( 1900 ) عن البراء قال :

جاء رجل من بني النبيت — قبيل من الأنصار — فقال أشهد أن لا إله إلا الله وأنك عبده ورسوله ثم تقدم فقاتل حتى قتل فقال النبي صلى الله عليه و سلم ( عمل هذا يسيرا وأجر كثيرا )

رواه أحمد (4/290) ، والبخاري ‏(2808‏‏)‏ ، ومسلم (1900).

قال الشيخ الألباني في « صحيح الجامع الصغير» 973 : صحيح    
[ ش ( بني النبيت ) قبيلة من الأنصار ]

 

144 (1900) — Сообщается, что аль-Бара сказал:«(Однажды перед боем к пророку, да благословит его Аллах и приветствует,) подошёл какой-то человек из (рода) бану ан-набит, (одного из родов) из числа ансаров, и сказал: “Свидетельствую, что нет бога, достойного поклонения, кроме Аллаха, и что ты — Его раб и Его посланник”, после чего (бросился) вперёд и сражался, пока не погиб, и тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Этот (человек) сделал мало, а в награду получил много”». Этот хадис передали Ахмад 4/290, аль-Бухари 2808 и Муслим 1900. sahih-1

 

См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 973.

182 — ( 715 ) عن جابر قال: قال رسول الله صلى الله عليه و سلم:

( إذا قدم أحدكم ليلا فلا يأتين أهله طروقا حتى تستحد المغيبة وتمتشط الشعثة )
[ ش ( الشعثة ) التي اغبر وتلبد وتوسخ شعر رأسها ]

 

182 (715) — Сообщается, что Джабир сказал:

 

«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Если кто-нибудь из вас вернется (с поездки) ночью, пусть не приходит к своей жене внезапно, чтобы та (женщина) у которой муж отсутствовал (успела)  сбрить волосы на теле, а неопрятная — расчесаться”». Этот хадис передал Муслим 715. sahih-1

Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 725.

 

 

 

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного!

 

 

33 — كتاب الإمارة

33- Книга о правлении

Хадисы №№ 1901-1928

 

163 — ( 1913 ) عَنْ سَلْمَانَ قَالَ: سَمِعْتُ رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ يَقُولُ:

« رِبَاطُ يَوْمٍ وَلَيْلَةٍ خَيْرٌ مِنْ صِيَامِ شَهْرٍ وَقِيَامِهِ وَإِنْ مَاتَ جَرَى عَلَيْهِ عَمَلُهُ الَّذِي كَانَ يَعْمَلُهُ وَأُجْرِيَ عَلَيْهِ رِزْقُهُ وَأَمِنَ الْفَتَّانَ » .

 

163 (1913) – Сообщается, что Салман (аль-Фариси) сказал:

 

«Я слышал, как посланник Аллаха  сказал: “День и ночь неотлучного пребывания на границе (с целью её защиты) лучше поста и ночных молитв в течение месяца. Если же (человек) умрёт (в это время), дела, которые он обычно совершал, продолжатся[1], и он будет получать свой удел (в Раю), и будет в безопасности от искусителей”»[2]Этот хадис передал Муслим 1913. См. «Сахих аль-Джами’ ас-сагъир» 3483. sahih


[1]   Это значит, что человек, лишившийся жизни в этот период, будет продолжать получать награду за то, что он делал.

[2]   Имеется в виду, что он будет либо защищен от шайтана, либо избавлен от необходимости отвечать на вопросы, с которыми два ангела обратятся в могиле к каждому покойному.